Córdoba

Versión para impresiónEnviar por correoVersión PDF

CENTRO REGIONAL CÓRDOBA
Director del Centro Regional
Aldo Javier Combessies
dcrcba@senasa.gob.ar
Rosario de Santa Fé 264 (5000) Córdoba
Tel: (0351) 4281621/29/32/39 (0351)
4224484/(0351) 4213862 dcrcba@senasa.gov.ar

Autoridades

Director del Centro Regional
Aldo Javier Combessies
dcrcba@senasa.gob.ar

Coordinador Regional de Sanidad Animal
A/C Marcelo Estario
crtsacba@senasa.gob.ar

Coordinación Regional de Inocuidad Agroalimentaria
A/C Gustavo Zabaletta
crticacba@senasa.gob.ar

Coordinador Regional de Protección Vegetal
Maximiliano Mignani
crtpvcba@senasa.gob.ar

Coordinador Regional  Técnica y Administrativa
Laura Beatriz Solano
crtatcba@senasa.gob.ar

Jefa de Mesa de Entrada de Muestras
Maite Cerasuolo
labrcba@senasa.gob.ar

Referente de Capacitación
Jorge Moyano Escalera
refcapcba@senasa.gob.ar

Referente de Recursos Humanos, Higiene y Seguridad en el Trabajo
Natalia Farias
rrhhcba@senasa.gob.ar

Referente de Comunicación Institucional
Cecilia Andrea Maldonado
prensacrcba@senasa.gob.ar
cmaldonado@senasa.gob.ar

Referente de Agricultura Familiar
Matías Fernández Madero
mafernandez@senasa.gob.ar

Oficinas Locales

Aeropuerto Internacional Córdoba Ing Ambrosio Taravella
Dirección: Camino a Pajas Blancas km 8.5
Código Postal: 5000
Localidad: Córdoba
Teléfono: 0351 4750238 (atención al público lunes a viernes 8 a 13.30 hs) 0351 475 3145 (arribos internacionales guardia 24 hs)   
Email: aeropuertocba@senasa.gob.ar

Oficina Adelia María
Dirección: San Martín 275
Código Postal: 5843

Teléfono: 03585 422252
Localidad: Adelia María
E-mail: amaria@senasa.gob.ar

Oficina Alejandro Roca
Dirección: Presidente Perón 700 – Municipalidad
Código Postal: 2686
Teléfono:
Localidad: Alejandro Roca
E-mail: fballe@senasa.gob.ar

Oficina Balnearia
Dirección: Belgrano 282
Código Postal: 5141
Teléfono: 03563 420961
Localidad: Balnearia
E-mail: balnearia@senasa.gob.ar

Oficina Bell Ville
Dirección: Ruta Provincial N° 3 Km 184 oficina 5 - Sociedad Rural 
Código Postal: 2550
Teléfono: 03537 427799
Localidad: Bell Ville
E-mail: bellville@senasa.gob.ar

Oficina Canals
Dirección: Malvinas Argentinas 360
Código Postal: 2650
Teléfono: 03463 420081
Localidad: Canals
E-mail: canals@senasa.gob.ar

Oficina Córdoba
Dirección: Rosario de Santa Fe 264
Código Postal: 5000
Teléfono: 0351 - 4224484 4281621/29/32/39 / 4213862 / 4218245 / 4281295
Localidad: Córdoba
E-mail: crtsacba@senasa.gob.ar (oficina sanidad animal);
cbapv@senasa.gov.ar (oficina protección vegetal)

Oficina Coronel Moldes
Dirección: Independencia 160
Código Postal: 5847
Teléfono: 03582 481854
Localidad: Coronel Moldes
E-mail: cmoldes@senasa.gob.ar

Oficina Cruz del Eje
Dirección: Intendente Gustavo Luna Asis 2015
Código Postal: 5280
Teléfono: 03549 424994
Localidad: Cruz del Eje
E-mail: cdeleje@senasa.gob.ar (oficina sanidad animal);
fflores@senasa.gob.ar (oficina protección vegetal)

Oficina Dean Funes
Dirección: 25 de Mayo 399
Teléfono: 03521 422256
Localidad: Dean Funes
E-mail: deanfunes@senasa.gob.ar

Oficina Huinca Renancó
Dirección: Combatientes de Malvinas s/n - Sociedad Rural
Código Postal: 6270
Teléfono: 02336 442723/442338
Localidad: Huinca Renancó
E-mail: hrenanco@senasa.gob.ar

Oficina General Deheza
Dirección: General Paz 89 piso 1º
Código Postal: 5923
Teléfono: 0358 4050724 (oficina sanidad animal) 0358 4950352 (oficina protección vegetal)
Localidad: General Deheza
E-mail: gdeheza@senasa.gob.ar (sanidad animal);
dgdeheza@senasa.gob.ar (protección vegetal)

Oficina James Craik
Dirección: Independencia 477
Código Postal: 5984
Teléfono: 0353 4970357
Localidad: James Craik
E-mail: miperalta@senasa.gob.ar

Oficina Jesús María
Dirección: Tucumán 255 - Sociedad Rural 
Código Postal: 5220
Teléfono: 03525 421580
Localidad: Jesús María
E-mail: jesusmaria@senasa.gob.ar

Oficina La Carlota
Dirección: San Martín 1280
Código Postal: 2670
Teléfono: 03584 420504
Localidad: La Carlota
E-mail: lacarlota@senasa.gob.ar

Oficina Laboulaye
Dirección: Colón esq. Juan A. Más – Sociedad Rural
Código Postal: 6120
Teléfono: 03385 426181
Localidad: Laboulaye
E-mail: laboulaye@senasa.gob.ar

Oficina Las Varillas
Dirección: Martín Fierro 581 - Asociación Centro Agropecuario
Código Postal: 5940
Teléfono: 03533 421158
Localidad: Las Varillas
E-mail: varillas@senasa.gob.ar

Oficina Marcos Juárez
Dirección: Ruta 12 Km 3 - Estación Experimental INTA
Código Postal: 2580
Teléfono: 03472 427168
Localidad: Marcos Juárez
E-mail: mjuarez@senasa.gob.ar

Oficina Mattaldi
Dirección: San Martín 565 - Centro Ganadero
Código Postal: 6271
Teléfono: 03583 481487
Localidad: Mattaldi
E-mail: mattaldi@senasa.gob.ar

Oficina Morteros
Dirección: Sociedad Rural – Presidente Arturo Frondizi s/n
Código Postal: 2421
Teléfono: 03562 423276
Localidad: Morteros
E-mail: morteros@senasa.gob.ar

Oficina Pascanas
Dirección: Ex estación ferrocarril s/n
Código Postal: 2679
Teléfono: 03537 514016
Localidad: Pascanas
E-mail: pascanas@senasa.gob.ar

Oficina Río Cuarto

Protección Vegetal
Dirección: Av. Marcelo T. de Alvear 965
Código Postal: 5800
Teléfono: 0358 4750047 / 4631398
Localidad: Río Cuarto
E-mail: drcuarto@senasa.gob.ar

Sanidad Animal

Dirección:  Av Sabatini 3801 - Sociedad Rural
Código Postal: 5800
Teléfono: 0358 4648206
Localidad: Río Cuarto
E-mail: rcuarto@senasa.gob.ar

Oficina Río Tercero
Calle General Roca 1625
Código Postal: 5850
Teléfono: 03571 421352
Localidad: Río Tercero
E-mail: rtercero@senasa.gob.ar

Oficina San Francisco
Dirección: Cervantes 3325 – Sociedad Rural
Código Postal: 2400
Teléfono: 03564 434793
Localidad: San Francisco
E-mail: sfrancis@senasa.gob.ar

Oficina Santa María de Punilla
Dirección: 9 de Julio 97 esquina Belgrano
Código Postal: 5164
Teléfono: 03541 480999
Localidad: Santa María de Punilla
E-mail: punilla@senasa.gob.ar

Oficina Santa Rosa de Calamuchita
Dirección: Córdoba 256 – Centro Ganadero
Código Postal: 5196
Teléfono: 03546 420449
Localidad: Santa Rosa de Calamuchita
E-mail: calamuch@senasa.gob.ar

Oficina Santa Rosa de Río Primero
Dirección: Rivadavia 445 – Fundación Sanitaria
Código Postal: 5133
Teléfono: 03574 - 480158
Localidad: Santa Rosa de Río Primero
E-mail: rprimero@senasa.gob.ar

Oficina Vicuña Mackenna
Dirección: España 540
Código Postal: 6140
Teléfono: 03583 421382
Localidad: Vicuña Mackena
E-mail: vmackenna@senasa.gob.ar

Oficina Villa de María de Río Seco
Dirección: Sarmiento 1041
Código Postal: 5248
Teléfono: 03522 422247
Localidad: Villa de María
E-mail: vmaria@senasa.gob.ar

Oficina Villa del Rosario
Dirección: Ruta 13 Km 37 esquina Juan Tomás Montenegro – Centro Agropecuario
Código Postal: 5963
Teléfono: 03573 424106
Localidad: Villa del Rosario
E-mail: vrosario@senasa.gob.ar

Oficina Villa Dolores
Dirección: Caseros 860 (paralela Av España al 800)
Código Postal: 5870
Teléfono: 03544 421163
Localidad: Villa Dolores
E-mail: vdolores@senasa.gob.ar (oficina sanidad animal);
dvdolores@senasa.gob.ar (oficina protección vegetal)

Oficina Villa María

Dirección: Ruta Nacional 9 Km 563 - Sociedad Rural

Código Postal: 5900
Teléfono: 0353 4531454
Localidad: Villa María
E-mail: vnueva@senasa.gob.ar

Oficina Villa Tulumba / San José de la Dormida
Dirección: Av. San Martín esquina Ruta 9
Código Postal: 5244
Teléfono: 03521 497577
Localidad: San José de la Dormida
E-mail: vtulumba@senasa.gob.ar

Oficina Villa Valeria
Dirección: Osvaldo Depino 866 – Centro Ganadero
Código Postal: 6273
Teléfono: 03583 - 497273
Localidad: Villa Valeria
E-mail: vvaleria@senasa.gob.ar

Supervisión Zona 30, Zona Sur (sanidad animal)
Dirección: San Martín 275

Código Postal: 5843
Teléfono: 03585 422252
Localidad: Adelia María
E-mail: srzona30@senasa.gob.ar

Supervisión Zona 17,  Zona Este (sanidad animal)
Dirección: Ruta 13 Km 37 esquina Juan Tomás Montenegro – Centro Agropecuario
Código Postal: 5963
Teléfono: 03573 424106
Localidad: Villa del Rosario
E-mail: srzona17@senasa.gob.ar

Supervisión Zona 29, Zona Norte (sanidad animal)
Dirección: Rosario de Santa Fe 264
Código Postal: 5000
Teléfono: 0351 - 4224484  4281621/29/32/39  4212997  4222478 interno 1631
Localidad: Córdoba
E-mail: mestario@senasa.gob.ar

Supervisión Norte (protección vegetal)
Dirección: Rosario de Santa Fe 264
Código Postal: 5000
Teléfono: 0351 - 4224484  4281621/29/32/39  4212997  4222478 interno 1642
Localidad: Córdoba
E-mail: mdelatorre@senasa.gov.ar

Supervisión Sur (protección vegetal)
Dirección: Av. Marcelo T. de Alvear 965
Código Postal: 5800
Teléfono: 0358 4631398
Localidad: Río Cuarto
E-mail: drcuarto@senasa.gob.ar; odangelo@senasa.gob.ar

Supervisión todas las Zonas (inocuidad y calidad agroalimentaria)
Dirección: Rosario de Santa Fe 264
Código Postal: 5000
Teléfono: 0351 - 4224484  4281621/29/32/39  4212997  4222478 interno 1620
Localidad: Córdoba
E-mail: dafernandez@senasa.gob.ar ; mimuttigliengo@senasa.gov.ar, gsotomayor@senasa.gov.ar; ebordas@senasa.gob.ar; mgtrejo@senasa.gob.ar

Laboratorio Regional
Dirección: Rosario de Santa Fe 264 2do piso
Código Postal: 5000
Teléfono: 0351 - 4224484  4281621/29/32/39 4213862 interno 1670
Localidad: Córdoba
E-mail: labrcba@senasa.gob.ar