Laboratorios adheridos al programa de aves

Versión para impresiónEnviar por correoVersión PDF

1) UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Facultad de Ciencias Veterinarias
Cátedra de Patología de Aves y Pilíferos
Dr. Javier Origlia
Calle 60 y 118 - La Plata-Buenos Aires
Tel.: 0221-4834237
E-mail: javieroriglia@fcv.unlp.edu.ar / javieroriglia@yahoo.com

2) Laboratorio GRANJA TRES ARROYOS
Dr. Nicolás Gambardella
Fernando Rojo S/Nº Capilla del Señor - Buenos Aires
Tel.: 02323-491060 / 70 / 80 / 90
E-mail: laviar@gta.com.ar / ngambardella@gta.com.ar

3) Laboratorio de la empresa PROTEINSA S.A
Estancia los Remedios 2701
El Jaquel- Monte Grande – Buenos Aires
Tel.: 011-4239 9270/9273
E-mail: maria.pozzobon@crestaroja.com.ar

4) Laboratorio de Análisis
Dr. Luis Micheluzzi
Thames 530. CP1607. Villa Adelina. Buenos Aires.
Tel.: 011-4765 4568 / 4735 6175
E-mail: roy@avimetria.com.ar / avimetria@avimetria.com.ar

5) MV Dra. Rosana Mattiello, UBA
Especialista en fauna, aves silvestres y ornamentales.
Las Heras 1546- San Fernando- Buenos Aires.
TE 011 4744-1998/15 6094-6153
E-mail: rmattiello@fvet.uba.ar / rmatiello@hotmail.com

6) Laboratorio PLATALAB
Dra. María Luisa Sandro Morales
Calle 195 y 85. Lisandro Olmos. La Plata- Buenos Aires.
Tel-Fax.: 0221-4963909
E-mail: laboratorioplatalab@gmail.com / mlsandrom@gmail.com

7) Laboratorio Avícola SERVETyA
MV. Silvia Viora/ Lic. Laura Pascual
Almirante Brown 249. Gral. Rodríguez - Buenos Aires
Tel.: 0237-4850219/011-15 6273 1042
E mail: labservetya@gmail.com

LISTADO DE LABORATORIOS ADHERIDOS
Al PROGRAMA DE SANIDAD AVIAR

- SENASA-
Resolución 882/02 y 86/2016

8) INTA CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
Laboratorio de Patología Aviar
Dr. Dante Bueno / Dr. Federico Vera
Ruta 39 Km 243.5 Concepción del Uruguay- Entre Ríos
Tel-Fax: 03442 – 425561 / 5578
E-mail: bueno.dante@inta.gob.ar / vera.federico@inta.gob.ar

9) Laboratorio de Diagnóstico
Dr. Rubén Fernández Lago
Artusi 855 CP (3260) Concepción del Uruguay.-Entre Ríos.
Tel.: 03442 – 424816
E-mail: rfernadezlago@arnetbiz.com.ar / monica_rosetti@arnetbiz.com.ar

10) Laboratorio de Análisis LAS CAMELIAS
Lic. Graciela Marsó
Dra. Susana Leturia
Ruta 26, km. 5. San José. Entre Ríos.
Tel.: 03447-475100 Fax: 03447-475101
E-mail: gracielam@lascamelias.com.ar / sleturia@lascamelias.com.ar

11) Laboratorio ESPERANZA DISTRIBUCIONES
Dr. Enrique Trabattoni
Brig. Lopez 25. Esperanza. Santa Fe
Tel.: 03496-422100/03496-15651192
E-mail: laboratorio@esperanzadistri.com.ar / enriquetrabattoni@hotmail.com

12) Universidad Nacional de Luján
Dra. Hebe Barrios/ Ing. Agr. Florencia Prosdócimo
Ruta nacional 5 y 7 CP 6700 Luján. Buenos Aires
Tel: 02323-423979
E-mail: barrioshebe@gmail.com / mauriciodf@gmail.com

13) Laboratorio Maffrand
Dr. Francisco Cassasnovas
Pasaje Roosevelt 1055 CP 5800
Río Cuarto - Córdoba
Te: 0358-4630316/4626021
Celular: +543584308081
E-mail: labmaffran@intercity.net.ar

14) Laboratorio de Facultad de Ciencias Veterinarias de Casilda
Dr. Eduardo Comba
Ruta 33 y Av. Lagos-Santa Fe
Tel: 03464-4222050
E-mail: ecomba@fveter.unr.edu.ar

Nota: Solo para diagnóstico bacteriológico de Salmonella spp aviar.

15) Laboratorio de análisis grupo Motta
Dr. Raúl Buthay
Est. Gral Racedo. Diamante - Entre Ríos
Tel: 0343-4876044/ 0343- 154601985
E-mail: raul.buthay@grupomotta.com

16) INTA Castelar
Instituto de Pato biología
Dr. Pablo Chacana
De los Reseros 1-55, Udaondo- Buenos Aires
Cel. 15-3064-6878
E Mail: chacana.pablo@inta.gob.ar

17) INTA Balcarce
Laboratorio de Bacteriología
Lic. Alejandra Velilla
Ruta 226 km. 73,5
Balcarce (CP 7620)
Tel.: 02266-439121
E Mail: velilla.alejandra@inta.gob.ar

18) Laboratorio Soychu
Dra. Eliza Pozzobon
Eva Perón 1271
Gualeguay - Entre Ríos
Tel. 03444-530359 /03444-27243
E Mail: epozzobon@soychu.com.ar

19) Laboratorio ZTbiolab
Dr. Sebastián G. Zunino
Calle 37 N° 328 Mercedes-Buenos Aires
Tel: 02324-423952
E Mail: s.zunino@ztbiolab.com.ar / info@ztbiolab.com.ar

20) Laboratorio MERA S.A.
Dr. José Luis Sánchez
Paso de los Andes 416 Ciudad de Mendoza
TE. 0261 4340296/ 0261 5097272
E Mail: josevetsanchez@gmail.com / laboratoriomera@gmail.com

21) Laboratorio de Diagnostico Veterinario
Dra. Carina Peirone
Mendoza 1785-Casilda- Santa Fe
Tel: 03464-427884/03464-15680369
E Mail: carinapeirone@yahoo.com.ar

22) Laboratorio INBIOCOR
Dr. Leonardo Sánchez
Rosario de Santa Fe 1129 (local A)
Córdoba. CP: 5000
Tel: (0351)15 787 2626
E Mail: info@inbiocor.com

23) Laboratorio LAB.CARE
Dr. Mario Francica
Balcarce 1020
Godoy Cruz. Mendoza.
Tel: 261- 424 2233 Cel.: (261) 508 5707
E Mail: info@labcareconsultora.com

24) Laboratorio RAFELAB S.R.L
Dra. María Noel Ferrero.
Comisario Kaiser 129
Rafaela. Santa Fe. CP 2300
Tel: 03492-570889
E Mail: rafelab@wilnet.com.ar